Как правильно сушить доску?

Инструмент не попадающий в другие категории
Ответить
СтульЧик

Как правильно сушить доску?

Сообщение СтульЧик »

Собственно вопрос в теме, но хочу добавить, что я еще только начинающий плотник, в этом году закончил ПТУ, лучше поздно, чем никогда, как то сразу нашел работу, месяц строил свой первый дом. Так вот, сугубо для себя, мы когда клали деревянный пол из досок, я заметил, что доска сырая и сказал прорабу, но тот промычал что то типа сушить не обязательно, мол доска лежала две недели на улице, на свежем воздухе и этого достаточно. Спорить не стал, но меня заинтересовало действительно ли достаточно двух недель? Как правильно должна сушиться доска для пола? Какие сейчас есть методы и на что нужно обратить внимание? Может кто покупал себе специальную сушилку, тогда подскажите какие лучше? На сколько помню по учебе сырую доску можно класть на крышу, но не на пол. Дальше планирую тоже с деревом работать, по этому на будущее хотелось ориентироваться в этом вопросе. Заранее спасибо
Шлемыч

Re: Как правильно сушить доску?

Сообщение Шлемыч »

Да ну, доска и полгода сохнуть может в естественных условиях, но это прошлый век. Ну если тебе конечно надо один раз высушить древесину и у тебя есть время, то конечно можно и так, ну а если планируешь и дальше работать, то возьми инфракрасную сушилку. Почитай, вот тут http://www.flexyheat.ru/beskamernaya-su ... drevesiny/ подробно всё расписано, но по своему опыту могу сказать, что это конечно вещь нужная, экономит и время и деньги, никуда возить не надо дерево для сушки
Ответить

Вернуться в «Разное по инструменту»