Проблемы перехода с BiesseWorks на bSolid

Ответить
demonlibra
Администратор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение demonlibra »

О чем умолчали манагеры расхваливая "чудесный" bSolid?
Пишем, не стесняемся.
Не бойся поломать. Бойся не починить ))
Правила русской речи на производстве
Изображение
negativ
Опытный
Опытный

Сообщение negativ »

1. У вас есть куча параметризированных файлов в BW? Забудьте об этом. При импорте файлов в bSolid вся параметризация исчезнет. есть какая-то куцая своя, ну там переменные задать а вот что-то посерьёзнее уже всё.

2. Если есть файлы с отключенными сверловками, то они НЕ импортируются отключенными, они просто вообще не импортируются. пару раз уже был попадос с новыми операторами на станках, люди просто не в курсе, что какой-то сверловки не хватает в детале.

3. Приколы при работе с Worklist:
3.1 Отправил пару программ, создал метку перехода и кол-во 100 повторов, к примеру, при запуске цикла окно начинает моргать, такая зелёная полоса прогрессбара пробегает ..... и так 100 раз. ну или больше, смотря сколько прыжков в jmp.
3.2 Остановил станок, скорректировал программу, оптимизировал и сохранил. вроде можно продолжить делать ворклист, а вот ничего подобного, отправляй программу заново в Worklist, т.к. там она остаётся прежней и никак не связана с твоими манипуляциями. я так понял в ворклисте теперь создаются КОПИИ программ и не обновляюся при изменении оригиналов.

4. Жутко неудобный редактор, в BW достаточно пробежаться взглядом по строкам программы внизу экрана, чтобы проверить, к примеру правильность сверловки, да даже блин корректировать проще прямо в строке некоторые вещи, тут же будь добр тыкай каждую сверловку и смотри справа параметры, а если еще и повторы, то тыкай подраздел дальше.

5. Все отверстия серого цвета на серой детали на чёрном фоне. Хочешь узнать сквозное отверстие или нет? наверное сквозное должно быть черного цвета, ведь за деталью черный фон, а вот хренушки, всё будет серым. даже во времена, когда о BW и слыхом не слыхивали, умные люди сделали редактор XNC (NC), где сквозные отверстия различались по цвету от глухих. почему от этого ушли непонятно.

6. Фрезеровка при виде сверху перекрывается изображением жёлтого цвета ПАТРОНА, зачем мне изображение патрона я так и не понял, возможно можно как то его убрать, я не озадачивался.

7. Ну и по станку несколько улучшений:
7.1 Раньше наступил на коврик, станок ушёл в паузу, нажал зел. кнопку и продолжил, а теперь всё - коврик - это тоже что и грибок - полный останов.
7.2 На прошлых роверах защитный экран был из двух частей, нижнюю можно было открутить, появлялась возможность обработки деталей в глубину больше стола, просто держи деталь руками. теперь так не получится- защитный экран цельный и ниже уровня стола.
7.3 Ось Y теперь рейка зубчатая, раньше был ходовой винт. не знаю что надёжнее но загрязняется рейка явно быстрее винта.
8. Забыл один важный ньюанс озвучить: станки Rover-A с BW позволяли запускать editor предыдущего поколения (он там тоже имеется по дефолту) и напрямую работать с iso программами, минуя вообще BW. у нас всё производство мдф панелей основано на iso-шках. только они могут в полной мере реализовать всю автоматизацию генерирования фрезеровок фасадов. и когда выходил из строя старый станок rover-b, то мы без проблем продолжали работу на новой A-шке. а вот теперь всё, никаких iso программ. нет такой возможности с bSolid и это печально.
Последний раз редактировалось negativ 26 дек 2019 21:26, всего редактировалось 4 раза.
demonlibra
Администратор

Сообщение demonlibra »

Спасибо
Изображение
ennio
Опытный
Опытный
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение ennio »

negativ писал(а): 26 дек 2019 20:46 нажал зел. кнопку и продолжил, а теперь всё - коврик - это тоже что и грибок - полный останов.
веения времени и жестких стандартов безопасности в европе
модули безопасности очень хитро сбрасываются, будет очень непросто обойти
я тут недавно в шоуруме тестил Эко 2,1- там коврик красиво лежал на полу и не рубил питалово ;) - значит способ есть
Изображение
demonlibra
Администратор

Сообщение demonlibra »

У последнего Rover`а, к которому подходил было программируемое реле безопасности ABB. Желание залезть внутрь было, но нужен специальный кабель.
Изображение
dm1tr

Сообщение dm1tr »

negativ писал(а): 26 дек 2019 20:46 1. У вас есть куча параметризированных файлов в BW? Забудьте об этом. При импорте файлов в bSolid вся параметризация исчезнет. есть какая-то куцая своя, ну там переменные задать а вот что-то посерьёзнее уже всё.
норм подгорает)))
но по мне дело привычки, все-таки главным преимуществом я бы считал хорошую визуализацию при правильной прорисовке фрез, гораздо удобнее видеть наглядно, чем смотреть код и прикидывать в мозгу, где что не так
2) сверловку сквозную я просто по виду сбоку иногда смотрю, но особо не сверлю
3) worklist и правда забавный, вроде и предлагает продолжить тот же nesting со старого места, но почему-то не всегда так получается
4) опять же дело привычки, просто научится быстро тыкать в нужные поля и линии и проблема отпадет
5) цвета фона , доски , вроде можно менять
6)можно поменять вид с патрона на каркасный
ennio
Опытный
Опытный

Сообщение ennio »

dm1tr писал(а): 04 янв 2020 10:09 но по мне дело привычки
так и есть
на вкус и цвет
те же оры были при переходе с NC500 на WRT
и нечасто, но слышал и про переход на BW (но там не так сильно ибо он нес кучу удобностей активируемых одной тычкой, которые в WRT писать и писать )
больше пугает глючность BSOLID
в живую его видел раз 10, не более
но стоны со всех сторон слышу что глюк на глюке...
Изображение
111
Опытный
Опытный
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение 111 »

Дык при чём тут привычки если функционал режется. :po_zor:
Человек сделал несколько сотен/тысяч прог, и терь всё заново, при этом вполне вероятно что ещё и не получится сделать, такак как vbscript'a нету.
Rover B4.35 WRT2001 BW2.2 -> BW3.2.1
Rover 20 WRT2001 BW2.2 -> BW3.2.1
Rover 20 NC500
dm1tr

Сообщение dm1tr »

ну как бы новое поколение, время 3D приходит, txt с g-кодами отходят на задний план, в bsolid можно импортировать гору разрешений типа stl
и все-таки солиднее иметь встроенный софт включающий в себя автокад и арткам на минималках хотя бы
Ответить

Вернуться в «bSolid»