Замена цанг

Инструмент не попадающий в другие категории
Ответить
Robikon_44

Замена цанг

Сообщение Robikon_44 » 01 мар 2018 17:02

Менял цанги в конусе только если с фрезой что-то происходило и по самой цанге было видно. А недавно общался с заточником и он сказал, что лучше менять цанги на всём регулярно работающем инструменте, примерно, раз в полгода. Цанги ослабевают и появляется биение инструмента. Кто-то следует такому правилу?
Game Rover

SMALA
Опытный
Опытный

Re: Замена цанг

Сообщение SMALA » 12 мар 2018 09:13

Менять когда нибудь придётся и даже всю оправку, но через полгода .... Вряд ли с цангой что то произойдёт за такой короткий промежуток времени.

ennio
Опытный
Опытный

Сообщение ennio » 13 мар 2018 06:51

Robikon_44 писал(а):
01 мар 2018 17:02
Менял цанги в конусе только если с фрезой что-то происходило и по самой цанге было видно. А недавно общался с заточником и он сказал, что лучше менять цанги на всём регулярно работающем инструменте, примерно, раз в полгода. Цанги ослабевают и появляется биение инструмента. Кто-то следует такому правилу?
ключевой фактор указывающий на замену цанги-биение
если фрезу провернуло в цанге то работать она будет хуже и при наличии симптомов ее тоже менять
также смотрите на зазоры после зажатия инструмента, если зазоры неравные даже на глаз то цангу надо менять
если инструмент качественный (немцы)- оправки и цанги станок переживут (впрочем и италия есть весьма достойная)
у патрона самое слабое место-гайка
утверждение про замену через полгода- на грани с абсолютной чушью
Изображение

Robikon_44

Сообщение Robikon_44 » 13 мар 2018 13:47

Вот и меня удивило такое, у меня периодически ломались пазовые фрезы и там по цанге было видно, что её лучше не использовать, а так остальные прилегают всегда хорошо. А слабое место - гайка, это про штревель, что сверху или зажимную гайку для цанги? И что с ней может случится? Штревель вообще всегда кручивал на красный фиксатор и забывал о них.
Game Rover

GUK
Опытный
Опытный

Сообщение GUK » 18 мар 2018 12:03

Robikon_44 писал(а):
13 мар 2018 13:47
А слабое место - гайка, это про штревель, что сверху или зажимную гайку для цанги? И что с ней может случится?
Именно гайка. Несмотря на ее диаметр и резьбу, может нехило закусить. У нас только Лойко, но штуки 3 (всего эксплуатируется около полусотни) конуса уже убили. Причем, резьба съедается и на гайке и на конусе одинаково.

SMALA
Опытный
Опытный

Сообщение SMALA » 20 мар 2018 19:37

Каким образом съедаются? Пользуемся длительный срок (10 и более лет) и единственный казус - это проворачивание в конусе ( ошибка техников), а резьбы в отличном состоянии. Вы чем из затягиваете?

Robikon_44

Сообщение Robikon_44 » 30 мар 2018 17:56

Сейчас работаю с Ровером А1332 и там была проблема с конусами, шпиндель не хотел отдавать конус даже в принудительном поряке, через электроклапан (это происходило не при мне, поэтому только со слов присутствующих), как мне сказал наладчик который вытаскивал конус - это проблема именно новых Роверов, в Биезе изменили конструкцию шпинделя и поэтому конуса стали быстро "съедаться" и застревать, если честно, я не представляю, как это вообще возможно, а промерить конус тоже не получиться, там даже при наличии микрометра не проверить на убывание.
Game Rover

SMALA
Опытный
Опытный

Сообщение SMALA » 30 мар 2018 19:32

ROVER A-S 1332 или просто "A"? Чем они могут быстро или медленно съедаться? Разве что краем носика шпинделя при отсутствии совпадении осей.

Robikon_44

Сообщение Robikon_44 » 20 апр 2018 15:44

Rover A 1332 ATS. Вот и мне не понятно, но наладчик который доставал конус сказал, что это именно проблема новых шпинделей и этими конусами пользоваться нельзя, а я смотрю на два конуса и знаю, что они бы были не лишними. До этого работал на производстве где конуса отходили по 10 лет и никаких проблем с ними не было.
Game Rover

Ответить

Вернуться в «Разное по инструменту»