Качественный сервис инструмента

Ответить
RIFeller

Сообщение RIFeller » 01 окт 2008 15:51

Оправданна ли заточка инструмента (с экономической точки зрения) в дорогом, но при этом качественном, сервисе?

Вот, например, большинство сервисов производит заточку пил с формой зубьев “прямой - трапеция”, используемых в мебельном производстве, только по передней грани, а заднюю грань если и затачивают, то делают это один раз в несколько заточек чтобы снизить себестоимость своих услуг.

Безусловно, затачивание задней грани зубьев таких пил значительно увеличивает трудоёмкость работы, да и выполняться должно на оборудовании уровня “Vollmer”, “Walter”, “UT.MA”, стоящем весьма дорого. Но заточка задней грани позволяет полностью устранять даже очень сильное затупление зубьев и как минимум в полтора раза увеличивает количество распиленного материала. Так же, заточка задней грани зубьев, позволяет меньше стачивать по передней грани (без ущерба для качества), что увеличивает количество заточек. В итоге, за весь срок службы пилы (до полного стачивания зубьев), ей можно раскроить в три раза больше материала, а следовательно, значительно снизить расходы на покупку нового инструмента. И я полагаю, что сэкономленные таким образом средства, полностью покроют более высокие затраты на качественный сервис инструмента.

Поскольку очень часто эксплуатация инструмента на производстве ведется без какого либо учета, многие думают, что чем дешевле заточка, тем она выгодней, сравнивая при этом не себестоимость раскроя материала (учитывающую, в том числе и цену инструмента), а только стоимость заточки в разных сервисах.

Я не стал делать эту тему в виде опроса, поскольку мне интересны аргументы за и против.

rebound

Re: Качественный сервис инструмента

Сообщение rebound » 14 сен 2010 10:10

Точим сами на производстве, для оборудования Holzma HPL11, Holzma HPP81, Altendorff и Activa 2SB, на Советском станке "ВЗ-318" 1978 года выпуска, только трехповоротную бабку новую поставили, на время отпуска заточника заказывали заточку в разных фирмах, причем очень известных, но операторам своя заточка больше нравится - дольше стоят и еще заметили в сервисных заточках много снимают (зуба хватает на 5-6 заточек) у нас примерно на 10 заточек.

Tolich

Сообщение Tolich » 28 янв 2016 12:29

При заточке дисковых пил, например для Альтендорфа(Z-96), в сервисном центре оборудованном станками Vollmer, пилы проходят от 25 до 30 заточек, это у нас. Выбор в сторону качественной заточки по моему очевиден! Вопрос только в том, сколько таких центров в России? И даже если в доступности такой есть, то не факт, что вы получете услугу с надлежащим качеством! Иметь хорошее оборудование это далеко не всё. Так что вопрос выбора между заточкой в сервисном центре, и заточкой своими силами не однозначный.

ennio
Опытный
Опытный

Сообщение ennio » 28 янв 2016 13:10

Tolich писал(а):При заточке дисковых пил, например для Альтендорфа(Z-96), в сервисном центре оборудованном станками Vollmer, пилы проходят от 25 до 30 заточек, это у нас. Выбор в сторону качественной заточки по моему очевиден! Вопрос только в том, сколько таких центров в России? И даже если в доступности такой есть, то не факт, что вы получете услугу с надлежащим качеством! Иметь хорошее оборудование это далеко не всё. Так что вопрос выбора между заточкой в сервисном центре, и заточкой своими силами не однозначный.
был на семинаре Leitz+АКЕ+Vollmer аж в 2011 году
все говорят о том что количество переточек должно быть порядка 25 (+/-2заточки)
фольмеров в России как грязи
вообще они занимают 95 процентов мирового рынка по оборудованию для заточки (из их уст)
вопрос в том что 90 процентов станков в России- Б/У
а значит они уже устарели и изношены
и капремонтики на скорую руку не обеспечат должной жесткости и точности
про советские станки для заточки я вообще умолчу
точить на них можно, но разница как бы есть...
как на них точить, например, Leuco G5?
мазохизм чистой воды
Изображение

Tolich

Сообщение Tolich » 28 янв 2016 13:37

Не разобрался ещё как цитировать, новичёк я.
Тоже много раз был на Leuco, Leitz, Vollmer, только на самих заводах. Давайте про свой рынок говорить, а то в дебри зайдём:)
Фольмеров может у нас и как грязи, но к сожалению предложение качественной заточки существенно отстаёт от потребностей рынка. Я говорю о том, что иметь Фольмер - не означает осуществлять качественную заточку.
Точить G5 на Фольмерах не мазохизм, вместе с заменой толкаетеля и вызовом соответствующей программы, время требуется ровно в 2 раза больше чем на обычную прямой/трапеция, ну и как следствие у оператора больше времени в носу поковыряться:)

ennio
Опытный
Опытный

Сообщение ennio » 28 янв 2016 14:27

Tolich писал(а):Фольмеров может у нас и как грязи, но к сожалению предложение качественной заточки существенно отстаёт от потребностей рынка. Я говорю о том, что иметь Фольмер - не означает осуществлять качественную заточку.
готов плюнуть в того кто с вами не согласиться
с этим и столкнулись
когда на одинаковом оборудовании заточка мягко говоря разная
помимо оборудования мягко говоря весомую роль играют и персонал, и правильно подобранные круги и скорости резания и тп
ennio писал(а): про советские станки для заточки я вообще умолчу
мазохизм чистой воды
вроде как фольмер не советский станок :sh_ok: ,читайте внимательнее
с прямыми руками заточник и на старом простом станке заточит как надо
вопрос затрат сил и времени
Tolich писал(а):Точить G5 на Фольмерах не мазохизм, вместе с заменой толкаетеля и вызовом соответствующей программы, время требуется ровно в 2 раза больше чем на обычную прямой/трапеция, ну и как следствие у оператора больше времени в носу поковыряться:)
и опять с вами соглашусь
НО
если фольмер сильно б/у то погрешность при его чередующихся изменениях положения будет накапливаться
отсюда огрехи в заточке и проблемы у потребителя пил
повторюсь
львиная доля рынка заточных станков это Б/У
не все они хлам
но это скорее благодаря заложенному ресурсу и хорошей точности станков
поэтому фольмер фольмеру-рознь
Изображение

ennio
Опытный
Опытный

Сообщение ennio » 28 янв 2016 14:31

ennio писал(а):был на семинаре Leitz+АКЕ+Vollmer аж в 2011 году
наврал
в 2013
http://lesprominform.ru/konf_moskva_2013.html

обратите внимание
там есть полезные ссылки
Изображение

Tolich

Сообщение Tolich » 28 янв 2016 15:05

ennio писал(а):
ennio писал(а): про советские станки для заточки я вообще умолчу
мазохизм чистой воды
вроде как фольмер не советский станок :sh_ok: ,читайте внимательнее
с прямыми руками заточник и на старом простом станке заточит как надо
вопрос затрат сил и времени
Извиняюсь, действительно не внимателен был. :a_g_a:

Tolich

Сообщение Tolich » 28 янв 2016 15:22

ennio писал(а):
ennio писал(а):был на семинаре Leitz+АКЕ+Vollmer аж в 2011 году
наврал
в 2013
http://lesprominform.ru/konf_moskva_2013.html

обратите внимание
там есть полезные ссылки
Узнал Вас на фото. :-): Всегда хорошо узнавать что то новое.

ennio
Опытный
Опытный

Сообщение ennio » 28 янв 2016 16:35

Tolich писал(а):Узнал Вас на фото. :-): Всегда хорошо узнавать что то новое.
даже не могу представить каким образом я был опознан на фото)))
мы знакомы?
на форуме здесь десятка два человек которых знаю лично (в большей степени виртуально)
в основном это мною приглашенные люди
либо те,которым удалось помочь в той или иной степени
Изображение

Kalyuchiy

Сообщение Kalyuchiy » 26 сен 2019 11:24

Приветствую всех участников форума. Нужна ваша консультация и советы по организации услуг по заточке дисковых пил. Скоро должен прийти заточной станок OTOMAT CNC-650. Интересуют вопросы организации рабочего места, какие стеллажи нужны для хранения пил, как их правильно хранить, мойка пил перед заточкой, примеры бланков приема пил на заточку и т.д. Наш директор (женщина без технического образования) дала мне задание найти эту информацию в интернете, но я прекрасно понимаю, что обычно такие вещи не пишут. Вчера лазил по форумам, там в основном идет речь о самодельных станках и станках 80-90-х годов выпуска. Сам я заточкой не занимался, поэтому не знаю всех нюансов. Кто работает в этой сфере поделитесь опытом, буду очень признателен.

ennio
Опытный
Опытный

Сообщение ennio » 26 сен 2019 14:25

пилы хранятся в вывешенном состоянии, насаженные вспомогательным посадочным отверстием на штырь. кратковременно допустимо плашмя и только небольшой стопкой, в картонной упаковке- стоя под небольшим углом
чистка пил- ванночка с ковриком из мягкой резины, обычная щетка с жесткой щетиной, любой слабощелочной раствор, ПАВ и Fairy-приветствуются.
Изображение

Kalyuchiy

Сообщение Kalyuchiy » 30 сен 2019 09:06

На какие моменты следует обращать внимание при приеме пил на заточку?

ennio
Опытный
Опытный

Сообщение ennio » 30 сен 2019 09:43

Kalyuchiy писал(а):
30 сен 2019 09:06
На какие моменты следует обращать внимание при приеме пил на заточку?
при приеме пил в заточку проводится осмотр на предмет трещин, проверка деформации тела пилы, оптический контроль степени износа режущей кромки.
вам бы прорваться на любое действующее заточное производство...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Пилы»